Конкурс чтецов Притяжение малой родины

10 декабря 2019 года  в МБОУ «ЦО с.Энурмино» прошёл конкурс чтецов «Притяжение малой родины», посвященный Дню Чукотки.
В конкурсе принимали участие учащиеся начальных классов двух возрастных групп. Первая группа – 1-2 классы ( 7-8 лет), вторая группа – 3-4 классы (9-10 лет).

Конкурс проводился в целях содействия гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию юного поколения; формирования у детей подлинного интереса к чтению поэзии чукотских поэтов, популяризации искусства художественного чтения и развитие навыков публичных выступлений; содействия в формировании интереса к лучшим образцам поэтических и прозаических произведений  родного края.

Всего в конкурсе приняли участие 12 учащихся и 1 воспитанник детского сада.

Участников конкурса оценивало жюри:

• директор МБОУ «ЦО с. Энурмино»,  Данилова М. Ю.,
  • учитель родного (чукотского) языка, Омруквуна Е.Б.,
  • заведующая ЦК с. Энурмино, сельский библиотекарь, Каврай И. М.

Критерии оценки и требования:

• знание текста наизусть,
  • оригинальность выступления,
  • артистизм исполнения,
  • создание образа,
  • внешний вид.

Победители и призеры конкурса были награждены почётными грамотами администрации школы и сладкими призами.

На конкурсе прозвучали стхотворения Нины Ачараевой “Край мой белоснежный”, “Моя Чукотка”, “Анадырь”; Клавдии Геутваль “Речка”; Бориса Горюнова “Воспоминание”, “Моя Чукотка”, “В гости к другу”, “В тундре”, “Чукотка, Чукотка”; Виктора Кеулькута “Нерпа и медведь”; Михаила Вальгиргина “Дедушкина школа”.