Наступило долгожданное лето!

Практически перед каждой семьёй учащихся встала проблема занятости детей в период летних каникул.

Организованный отдых детей – это прежде всего социальная защита ребёнка.

С целью реализации права каждого ребёнка на полноценный отдых, укрепление здоровья, удовлетворения творческих потребностей на базе МБОУ «ЦО с. Энурмино» создана летняя оздоровительная площадка (ЛОП), которую в первую смену посещает 39 учащихся разных возрастов.

Периоды деятельности летней оздоровительной площадки: I смена - с 14 июня 2017 года по 12 июля 2017 года; II смена – с 17 июля по 14 августа 2017 года.

Для создания условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала воспитателями ЛОП составлена программа, которая включает в себя разнообразную деятельность: конкурсы, викторины, беседы, презентации, концертные и игровые программы, походы.

В первый день была проведена торжественная линейка в честь открытия первой смены. Ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами жизни летней оздоровительной площадки и были поделены на три отряда. Каждый отряд придумал себе название, девиз и речевку. Всё это они вместе с вожатыми и воспитателями отразили в отрядных уголках.

Каждый день на «площадке» начинается с весёлой музыкальной зарядки.

В конце «трудового», занимательного дня проводится линейка, на которой подводятся итоги дня минувшего, отмечаются победители и призёры конкурсов, викторин, эстафет, спортивных соревнований.

Здесь же ребята получают информацию о планах работы на следующий день (есть время подумать, как интереснее и выигрышнее для своего отряда, а значит и для всей «площадки» вцелом, подготовить полученное задание).

В конце дня каждый из ребят отмечает свое отношение к проведённым делам в виде смайликов на специальном полотне.

На базе Центра образования создан трудовой отряд подростков из 13 учащихся 2000-2003 г.р., который вместе со своим руководителем занимается благоустройством и сохранностью инфраструктуры по месту жительства. Одновременно ребята оказывают помощь  одиноким бабушкам и дедушкам: сходить в магазин за покупками, занести уголь, нарубить дров, навести порядок в доме и на прилегающей к дому (квартире) территории, за что получают от них благодарности.