«Природа - наш друг»

В старшей группе детского сада МБОУ ЦО с. Энурмино состоялась беседа по теме «Природа – наш друг», целью которой являлось воспитание любви и бережное отношение к природе, проявление заботы и внимания ко всему живому.

В ходе беседы дети также познакомились с процедурой переработки мусорных отходов.

С воспитанниками была проведена игра «Чистая планета». В ходе игры с ребятами обсудили, откуда берётся мусор, зачем нужно сортировать мусор, куда отвозится мусор после сортировки, что происходит с мусором на заводе по переработке отходов. Дети объяснили, почему нельзя бросать мусор на землю, оставлять мусор в тундре. Воспитанники с интересом, увлечённо сортировали мусор и «вывозили» его на мусоровозах на «завод по переработке мусора».

В игре «Чистая планета» были использованы детские игрушки «Геометрический сортер – Комодик «Сортировка мусора», предоставленных Департаментом природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа в рамках реализации основного мероприятия «Формирование экологической культуры населения в области обращения с отходами» Подпрограммы «Реализация комплекса мероприятий по обращению с отходами» Государственной программы «Охраны окружающей среды и обеспечение рационального природопользования в Чукотском автономном округе».