Огонь-друг, огонь-враг

В рамках Недели пожарной безопасности в Центре образования были проведены ряд мероприятий:

• беседы с учащимися в 1 – 4 классах  (1 класс  - по теме «Огонь  -  друг, огонь  -  враг»; 2 класс  -  «Крепко помните, что спички не игрушка для ребят!»; 3 класс  - Правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами»; 4 класс – «Пожарная безопасность – это состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров»
  • просмотрены видеофильмы, презентации о причинах и последствиях пожаров;
  • в игровой форме проведены различные конкурсы на знание пословиц и поговорок, загадок; на уроках проводили физминутки с использованием правил пожарной безопасности
  • конкурс рисунков  по теме:  «Запомнить твердо нужно нам, пожар не возникает сам!». Лучшие рисунки помещены на школьном стенде.

Целью всех мероприятий являются:

• ознакомить учащихся с причинами пожаров;
  • закрепить знания правил пожарной безопасности;
  • привить навыки осторожного обращения с огнём;
  • обучать детей правилам  пожарной безопасности в различных жизненных ситуациях;
  • воспитывать чувство ответственности, активную гражданскую позицию.

По итогам всех мероприятий детям вручены памятки «Как вести себя при пожаре».

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Для сохранения жизни себе и своим близким каждый человек должен знать основные правила поведения при пожаре:

1. При запахе дыма немедленно звонить по телефону 1-01 или 3-09 (телефон пожарной службы села Энурмино).

2. Если возможно, покиньте помещение, закрыв окна и двери;

3. Если пламя небольшое, то его можно попробовать потушить самостоятельно, набросив сверху одеяло или влажную тряпку. Если огонь не погас или он слишком большой, чтобы можно было его потушить, нужно быстро покинуть квартиру.

4. Перед тем, как вызвать пожарных, нужно сначала эвакуироваться. Для этого следует закрыть нос и рот влажной тряпкой и, передвигаясь ползком, покинуть помещение

5. Затем следует немедленно позвать кого-нибудь из взрослых (соседей) и срочно позвонить в пожарную службу по телефону1-01 или 3-09. По телефону надо будет сообщить свой полный адрес, рассказать, что горит, назвать свою фамилию.

6. Если убежать из дома не получается, нужно самостоятельно добраться до телефона, позвонить соседям и родителям и позвать на помощь.

ОЧЕНЬ ОПАСНО, поэтому НЕЛЬЗЯ:

1. Выходить в сильно задымленный коридор, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.

2. Разбивать и открывать в горящем помещении окна, т.к. при доступе свежего воздуха огонь разгорится еще сильнее.

3. Прыгать из окон.

4. Проходить сквозь горящее помещение, если нет уверенности, что вы сможете проскочить его за несколько секунд.

ЗАПОМНИТЕ!

За 15 минут выгорает полностью 3-комнатная квартира;

Смертельная доза угарного газа для человека — 4-5 минут нахождения в задымленном помещении.