Родной язык

В МБОУ «ЦО села Энурмино» совместно с СДК проведена неделя мероприятий к Международному дню родного языка. Большой интерес вызвала выставка изделий декоративно – прикладного искусства народных умельцев. Были изделия, сделанные руками местных мастериц: Пенерультыной Натальи Николаевны, Ютгу Елены Васильевны, Ровтыной Яны Григорьевны, Каврай Ирины Маратовны, Икуп Надежды Николаевны. Мастер –класс по выделке кожи морских животных и шитью одежды провела Пенерультына Н.Н. Продолжила тему мастер – класса Каврай И.М. Она искусная мастерица народного художественного творчества по изготовлению украшений, шитью мячей и подушек. Ютгу Елена Васильевна очень красиво выполняет панно из кожи. Её шкатулки украсили выставку. Старейшая мастерица – рукодельница народного декоративно – прикладного искусства    Икуп Н.Н обратилась к детям и взрослым на родном языке с призывом сохранить исконно чукотское мастерство в выделке шкур морских животных и оленей и шитью национальной одежды и обуви.

Презентация документальных и художественных фильмов о Чукотке: «Чукотка- закон выживания» прошла с большим успехом. В одном из фильмов Максима Арбугаева «Охота на кита и моржей» об Энурминских охотниках дети увидели своих родителей. Они восхищались их охотой на кита и моржей. Наши мальчики решили стать морзверобоями.

Презентация- выставка книг известных чукотских поэтов и прозаиков была интересной. Стихи З. Ненлюмкиной, В. Кеулькута,В.Вэкэт, А. Кымытваль читали педагоги Центра образования.

Выставка произведений чукотских авторов, переведенных на многие иностранные языки, чукотская азбука и новые учебники на родном языке вызвала интерес. Дети спели песню на родном языке и прочитали известные им стихи. Участвовали в разговоре на чукотском языке и играли в национальные игры.

Тематическая беседа «Ученый чукча» о Николае Ивановиче Дауркине. Его имя носит Энурминское ТСО «Дауркин», которое занимается морзверобойным промыслом.