Обычаи и традиции природосбережения народов Чукотки

08 июля 2021 года в ЛОП «Северная сказка» при МБОУ «ЦО с. Энурмино» прошла встреча со старожилом села Икуп Надеждой Николаевной.

Надежда Николаевна в беседе с юным поколением передавала им свои знания и опыт по обычаям и традициям природосбережения своих предков, по сохранению этнокультурного наследия Чукотки.

Воспитанники ЛОП воочию увидели, как проводить обряд в тундре для приумножения и сохранения полезных, лекарственных и съедобных трав. Также Надежда Николаевна показала, какие лекарственные растения используются коренными жителями Чукотки, какими лечебными свойствами они обладают, при каких болезнях применяются, с какой традиционной пищей употребляются.

Надежда Николаевна рассказала детям, почему важно ходить в тундру в камлейке (традиционная чукотская одежда), показала, как можно использовать традиционно чукотскую одежду в тундре при сборе необходимых трав.

Благодарим Надежду Николаевну за содействие в воспитании будущего поколения!